top of page

Армения - страна Арарата и...


Мало кто из нас хорошо представляет себе каникулы в Армении, потому что это направление непопулярно среди наших туристов. А жаль, очень. И я тоже никогда бы не подумала, что наша семья выберет Армению для зимних каникул. И ничуть не жалею о нашем решении.

Я понятия не имела, куда мы едем. Знала только, что будем кататься на лыжах, да побудем в Ереване пару дней. Так оно и получилось. Ну, почти.

Раньше из Ростова каждую субботу были рейсы в Ереван, и как раз на нем мы и прилетели. Если повезет, то еще в самолете вы увидите главную достопримечательность Армении - Арарат. Я же просто села не с той стороны, так что Арарат я увидела только через 6 дней. Первые несколько дней мы отдыхали в Цахкадзоре (местный горнолыжный курорт).

Эти каникулы мы проводили с нашими друзьями. И если у них было 2 чемодана, то у нас их было 4 и еще рюкзаки. Поместить все это в обычную машину стало для нас трудностью - в каждом багажнике лежит газовый баллон. С горем пополам мы уместились. Скажем так, отель мы бронировали такой, чтобы там можно было только переночевать. Но домик на две семьи оказался вполне приличным, в нем было тепло, своя кухня и неплохой сервис. И еще в самый первый день нам открыли секрет: цены на Booking можно немного понизить - найдите местный номер гостиницы и позвоните сразу им. Во-первых, у многих есть скайп, так что тратить деньги вам не придется, во-вторых, Booking берет небольшую комиссию, и, в-третьих, можно торговаться, причем скидывать приличные суммы с изначальной цены.

Все семь дней подробно расписывать не буду, но поделюсь некоторыми советами:

  1. Если вы не умеете кататься лыжах или сноуборде, то Цахкадзор - идеально место, чтобы научится. У них огромная база инструкторов за приличные цены.

  2. Если бугель не работает, а без него вы не в состоянии кататься - можно договориться, не за спасибо, конечно.

  3. Не бойтесь просить о чем-нибудь: все жители очень приятные и доброжелательные.

  4. Кушать можно в любом кафе (их всего 5), готовят везде вкусно, да и цена друг от друга не сильно отличается

  5. И, самое важное, в Цахкадзоре одна аптека, которую сложно назвать аптекой, так что запаситесь всем нужным из дому.

В Армении невероятно красивая природа: пейзаж меняется от заснеженных гор до лесистых холмов. По дороге в Ереван вы заехали на озеро Севан. Готовясь к поездке, мы читали, что зимой на Севане делать нечего. Это полная чепуха - никогда не упускайте возможности посетить озеро, оно выглядет величественно и прекрасно даже зимой. Церковь, стоящая на полуострове посередине Севана существует более 1700 лет, что пробирает до дрожи.

После часовой поездки с озера Севан Ереван предстал передо мной солнечным советским городом. И пусть в нем четко чувствуется влияние СССР, он не кажется похожим на остальных - его красные дома, мощеные улицы и невероятно яркое солнце делают его особенным. Я считаю, что Ереван особенный. Многое произошло в нем, многое пережил его народ и он все еще стоит, величественно и непоколебимо. А главное, он не закрылся ото всех, он открыл и рад всем гостям, как и люди, живущие в нем, невероятно отзывчивы.

Каскад - первое место, куда должен попасть любой турист. Помимо его исторической важности, с верхней площадки открывается потрясающий вид на город. К моему сожалению, мне не удалось посетить музеи и многие достопримечательности, но я успела погулять. И именно прогулке я обязана своими впечатлениями.

Если у вас появится возможность посетить Ереван и Армению в целом, прошу, не упускайте ее. Держитесь за эту возможность. Потому что, поверьте мне, этот город повлияет на вас, как он повлиял на меня.

А вам желаю только лишь удачных путешествий📽

  • Grey YouTube Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Tumblr Icon
  • Grey Vkontakte Icon
bottom of page