top of page

«Одиночество в сети» Януш Вишневский.

«Мне было грустно... Я решил, что написать такую историю обойдется дешевле, чем обращаться к психотерапевту.» © Я. Вишневский

Первое, самое известное, и наиболее спорное произведение польского писателя. Редко встретишь произведение отзывы и рецензии которого настолько разнообразны. Они, взбираясь на самую вершину горы, срывают все овации, но с разрушением горы попадают в бездну. Одни говорят, что это самое значимое произведение современной литературы, и Вишневскому наконец удалось понять женщину. Другие же, что произведение не несет в себя ни духовной, ни эмоциональной ценности, и не стоит потраченного времени. Кому верить?

В книге рассказала история необычной любви — виртуальной. Возможно сейчас это не станет оригинальной, или даже удивительной затеей. В книге же описано самое начало внедрения интернет-общения посредством электронной почты и ICQ, что открыло людям возможность неограниченного общения. Этот же самый интернет свел двух совершенно далеких друг от друга (во всех смыслах этого слова) людей. Якуб и Она. Германия и Польша. У него мертвая девушка, у нее нелюбимый муж. Их объединяет одно — одиночество. В попытке сбежать от него они хватаются друг за друга, боясь утонуть в океане человеческого безразличия. Все, что они могут получить друг от друга это письма: ежедневные короткие переписки в ICQ и длинные email по выходным. Но зародившаяся привязанность требует выхода на волю, следовательно встреча становится неизбежной...

Анализировать это произведение можно долго. Я соглашусь с тем, что оно явилось чем-то новым в литературе, позволив рассмотреть человеческие взаимоотношения с неожиданного ракурса. Книга, хоть и является романом, не подходит под понятие «легкое чтиво». Из этого и вытекает большое количество негативных отзывов. Если вы хотите понять произведение, докопаться до его глубины, поплавать в озерах осознания действительности — читайте осмысленно и не спеша. В мире огромное количество литературы рассчитанной на быстрое прочтение — не вносите «Одиночество в сети» в этот список.

Что нужно знать перед прочтением:

- В романе немало места отводится размышлениям о генетике, которая подается сухим, неприспособленным для большинства языком. Лично мне, как человеку совершенно несвязанным с биологией, было нелегко.

- История Якуба. При чтении советую обращать внимание и запоминать все детали. Момент, кажущийся вам незначительным, в конце может перевернуть все восприятие книги.

В конце добавлю, что Януш Вишневский выпустил небольшое продолжение - «Триптих», где по-другому трактует концовку совершенно меняя его. Я ее не читала, потому что меня совершенно устроило оригинальное окончание. Но если же вы неудовлетворенны, то теперь знаете, что искать!

  • Grey YouTube Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Tumblr Icon
  • Grey Vkontakte Icon
bottom of page