top of page

«Бойцовский клуб» - Чак Паланик

«Первое правило бойцовского клуба — никому не рассказывайте о бойцовском клубе» ©

Борьба. Одно слово, которым можно описать все творчество Чака Паланика. С кем или чем не имеет абсолютно никакого значение. Это повседневное явление, совокупностью с другими факторами, определяющее наше существование. Еда, сон, секс, борьба - что-то само собой разумеющееся.

Дать рецензию. или даже какое-то описание данной книге, необычайно сложно. Ее нельзя рассмотреть с одной точки зрения, а при попытке объективного мышления она лишается всякого смысла. Книгу описывают многими громкими фразами по типу: «прорыв в литературе», «величайшее произведение» и т.д. На мой взгляд, это случай когда они действительно подходят произведению.

В целом, книга построена на контрасте двух персонажей: заурядный американский холостяк, работающий в самой заурядной конторе. Он находится в состояние полной неопределенности и вечного поиска себя. Душевную пустоту пытается заполнить мебелью из ИКЕИ, а с бессонницей потерял силы бороться. В книге даже не называется его имя — настолько уж герой ординарный. Он просто Рассказчик. Его полная противоположность - Тайлер Дёрден, человек-эпоха. Один из самых ярких персонажей, каких я когда-либо встречала. Его философия убийственна и направлена на разрушение, а судьба в конце книге беспредельно безумна и невероятна. Вы запутались в паутине однообразной жизни? Чувства теперь принадлежат неодушевленным вещам? Тогда вам нужен Тайлер Дёрден.

Для главного героя встреча с Тайлером была удивительным совпадением. Часто ли в плохой период своей жизни мы встречаем именно того, кем сами хотим себя видеть? Того, кто помогает нам найти себя? Для Рассказчика это было огромной удачей. И огромной ошибкой.

В книге присутствует еще одна сюжетная линия — отношения с Марлой Зингер, «роковой женщиной». И снова тут все не так однозначно. Нельзя описать все происходящее между персонажами однообразным словом «любовь». А кстати, с кем из них она вообще встречается?

Что нужно знать перед прочтением:

1) Редко встречаются люди, не слышавшие про фильм «Бойцовский клуб» 1999 года от Дэвида Финчера. Роль Рассказчика в нем исполнил Эдвард Нортон, а Тарлера — Брэд Питт. Марлу же сыграла неподражаемая Хелена Бонэм Картер. И это тот случай, когда фильм ничем не уступает книге. Блестящая экранизация, в которой все различия с книгой сведены в минимуму.

2) У Чака Паланика весьма своеобразная манера письма и непосвященным в его творчество читателям придется туго. Тут я могу дань очень странный совет — сначала смотрите фильм. Если он вам пришелся по душе и после него вы прибываете в потерянном состоянии, книга вас спасет. Зная чем заканчивается данная история, при прочтении вы будете вникать в каждое слово и мозаика в вашей голове, наконец, дополнится недостающими деталями.

Ну и напоследок упомяну о продолжении этой культовой книге, которое вышло в этом году в формате графического романа - комикса. Посмотрим, что же приготовила нам новая история.

  • Grey YouTube Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Tumblr Icon
  • Grey Vkontakte Icon
bottom of page