top of page

«Чем покоряет земля Таврическая?» или Крым как он есть

Близился к концу славный месяц июнь, все экзамены сданы. Перед моёй семьей встал вопрос, куда же отправиться? Когда восторженных отзывов знакомых о Крыму стало слишком много, мы решили узнать, чем так примечателен недавно ставший родным полуостров.

«Чем покоряет земля Таврическая?»

Ответ прост - контрастом. Я не ожидала от Крыма такого разнообразия туристических мест. Столица - Симферополь, находится практически в центре полуострова, и именно с этого города начинается путь любого туриста.

Посетив наиболее значимые места в Крыму, начинаешь понимать его особую географическую философию. На востоке - это Керчь с ее дикими прибрежными скалами, послужившими местом съемок многих художественных фильмов. Расположенная в северо-западной части полуострова Евпатория воспринимается в основном как одно из обязательных мест для улучшения здоровья. Южный берег знаменит как сбором современной культурной жизни (Ялта, Коктебель), так и сказочными резиденциями императорской семьи - Ливадия, Новый Свет и Массандра. Остановлюсь на одной из них.

Итак, Дворец Александра 3 в Массандре.

Первое, что меня удивило - близкое расположение жилья местного населения и памятников архитектуры и отсутствие массивных ограждений.

Прогуливаясь по дорожкам в парке,

перебирая пальцами веточку лаванды с близлежащего луга, слушая пение птиц и журчание воды в пруду, чувствуешь полнейшее спокойствие и умиротворение. Двигаясь по тропинке сада, занимающего более половины территории, примечаешь издали дворец. Чем ближе к нему - тем ближе к сказке. Многочисленные статуи, витые лестницы и миниатюрные башенки придают дворцу царственность и лёгкость.

Ещё одна особенность дворцов в Крыму - отсутствие излишней помпезности во внутреннем убранстве. Так как они предназначались в основном для отдыха - в интерьере преобладают спокойные тона и уютная мебель. Парадные портреты заменены фотографиями семьи (одно из многочисленных хобби дочерей Александра 3).​​

Приезжающий в это место турист не чувствует себя как в музее - он становится частью этого пейзажа, истории, застывшей в каменных украшениях и многовековых кипарисов.

Многообразие всего поражает туристов из разных уголков планеты. Таврида будет интересна каждому, независимо от его целей приезда.

  • Grey YouTube Icon
  • Grey Instagram Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey Tumblr Icon
  • Grey Vkontakte Icon
bottom of page